1. 年终奖税率表,年终奖计算公式?
年终奖纳税计算公式如下:
发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
法律依据:
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第二条规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
2. 奖金的个人所得税交多少?
个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
所以你所说的情况要分两种来计算
1、如果业务员最后一个月的工资大于2000元的扣除额的话,那年底奖金应交的个税是:
50000/12=4167元,属于超过2000至5000元的部分,确认适用税率15%,速算扣除数为125元,应交税=50000*15%-125=7375元。
2、如果业务员最后一个月的工资小于2000元的扣除额的话(假定为1000元),那年底奖金金应交的税是:
50000-(2000-1000)=49000
49000/12=4083元,属于超2000至5000元的部分,确认适用税率15%,速算扣除数为125元,应交税=50000*15%-125=7375元。
虽然两次所交的税是一样,那是因为年底奖金金额大的原因,如果金额小的话,那就会有区别了。
3. 5w年终奖交多少税?
年终奖5万扣4790元个人所得税。
根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。